Автомобиль дважды завоёвывал звание «Международный фургон года», в 2001 и 2013 годах

Автомобиль дважды завоёвывал звание «Международный фургон года», в 2001 и 2013 годах

С 1965 года американской компанией была разработана серия фургонов и микроавтобусов. Ford Transit является одним из самых старых и покупаемых моделей автомобилей коммерческой направленности. За несколько десятилетий автомобиль много раз модернизировался. А продажи его перешли отметку в 6,3 миллиона экземпляров. Первоначально машина выпускалась с различными типами кузовов и двумя колёсными базами - удлинённой и стандартной.

В 1978 году была представлена вторая версия Ford Transit. Как и в первоначальном варианте, в машине остались различные типы кузовов (от грузового фургона до пассажирского автобуса), но она значительно изменилась как снаружи, так и внутри. В комплектации с «усиленными» бензиновыми и дизельными двигателями, а также c улучшенной трансмиссией, автомобиль стал солиднее.

Третья модификация Ford Transit, отличительной чертой которой стал почти полностью обновлённый интерьер, стартовала в 1986 году. Лобовое стекло и капот стали располагаться под одним углом. Кроме всего прочего, модель стала комплектоваться новой линейкой двигателей и трансмиссией, произошло дальнейшее увеличение габаритов машины.

Через восемь лет, в 1994 году, миру была представлена новая, четвёртая, версия Форд Транзит с осовремененным интерьером, наличием кондиционера, а также подушек безопасности для лиц, находящихся на передних сидениях.

Следующее, пятое  обновление модели, произошло в 2000 году. Усовершенствование интерьера, наличие заднего или переднего приводов по желанию покупателя, и, в соответствии с запросами времени, большая экологичность и экономичность новых бензиновых и дизельных моторов – это всё про Ford Transit пятого поколения. В 2002 году был выпущен Ford Tourneo Connect, - автомобиль, предназначенный для досуга, а также его грузовая модификация Transit Connect. Надо отметить, что в современном мире, неуклонно растёт спрос на минивэны, которые подходят как для работы (офисные автомобили), так и для отдыха, дальних путешествий всей семьёй.

Автомобиль дважды завоёвывал звание «Международный фургон года», в 2001 и 2013 годах

В 2006 году была представлена шестая модификация Форд Транзит, которая продаётся и поныне. Машина снова поменяла имидж и была укомплектована новыми двигателями стандарта Евро 4. На рынке представлены автомобили европейской, турецкой и российской сборки. На передней панели обновлённой машины находится джойстик коробки передач. В отличие от прошлой модели, у которой рычаг управления коробкой передач находился на полу. Для перевозки мелочей имеются ниши, ящики и отсеки. Динамики для аудиосистемы расположены в передних дверях. В машине четырёх лучевой руль, похожий на рулевое колесо у Ford Mondeo. Эргономика и комфорт автомобиля на высоте. Модель доступна в следующих вариантах: двух дверное или четырёх дверное шасси, фургон с пятью дверями, четырёх или пятидверный микроавтобус. При этом была произведена модернизация кузова, - он стал гораздо современнее, чем в предыдущих версиях. Обновлению подверглась и радиаторная решётка, а также стали доступны новые колёсные легкосплавные диски. Автомобиль отличается большой грузоподъёмностью, колёсная база и высота кузова представлена в трёх вариациях. Грузоподъёмность автомобилей Ford Transit зависит от модификации и составляет от 0.99 до 2,18 тонн. При этом, полезный объём колеблется от 5,19 до 12,28 кубических метров.

Преимущественно, Ford Transit оснащается дизельными двигателями объёмом 2,0 и 2,4 и мощностью от 75 до 125 лошадиных сил. Дизельный пятицилиндровый рядный двигатель появился чуть позже. Надо сказать, что бензиновые двигатели также доступны потребителям. Объём такого мотора составляет 2,3 литра, а мощность 145 «лошадок». В 2006 году линейка моторов пополнилась турбодизелями DuraTorq TDCi с объёмом в 2,2 литра и мощностью 85, 100, 130 л.с., а также объёмом 2,4 литра и мощностью 100, 115, 140 лошадиных сил.

Покупателю предлагается как переднеприводная, так и классическая заднеприводная версии Ford Transit. Причём, расположение моторов на машинах с передним приводом поперечно, а на заднеприводных продольно. Автомобиль оснащён механической пяти или шестиступенчатой коробкой передач.

Ford Transit может похвастаться такими доступными опциями, как система курсовой устойчивости, электронная система распределения тормозных усилий, антиблокировочная система тормозов, а также система помощи при старте на подъёме.

Автомобиль дважды завоёвывал звание «Международный фургон года», в 2001 и 2013 годах

Модель последнего, седьмого поколения была представлена мировой общественности в 2012 году на автосалоне в Детройте. Ford Transit, представляющий собой фургон класса «М», является автомобилем коммерческой направленности. Машина выпускается в таких вариациях: длиной 5,53 метра и колёсной базой 3,3 метра, а также длиной 5,9 метра и колёсной базой 3,75 метра. Есть версия Ford Transit Jumbo с увеличенной длиной в 6,7 метра. Полная масса автомобиля зависит от модификации и колеблется от 2,5 тонн до 4,6 тонн. Автомобильные конструкторы не стали изменять рабочее место водителя, - оно по-прежнему комфортабельно и эргономично. Приборный щиток понятен и легко читается. В меню бортового компьютера есть русский язык. Удобные кресла, панель управления кондиционером и обогревом расположена на потолке салона автомобиля. Внешне машина не претерпела значительных изменений. Стоит отметить, что по сравнению с предшественником, усилена защита кузова от коррозии, гарантия на неё увеличена до двенадцати лет. В отличие от косметических изменений внешности новичка, внутри машина подверглась значительному обновлению.

Автомобиль дважды завоёвывал звание «Международный фургон года», в 2001 и 2013 годах.