Ford Focus на солнечной энергии!

Американский автопроизводитель готовится в будущем году начать выпуск электромобилей на базе Ford Focus: машины получат необычную опцию — комплект солнечных батарей. Правда крыша автомобиля не позволяет разместить батареи достаточного размера. Предполагается, что их будут ставить на крышу дома, в котором живет владелец машины.

Ford Focus на солнечной энергии!

Утверждается, что получаемой за месяц солнечной энергии будет хватать на 1 600 км пробега.

Мощность системы — 2,5 кВт, и за год она производит 3 000 киловатт-часов энергии.

Цена такого оборудования — $10 000 (без учета стоимости установки).

Но есть один нюанс: владельцы электромобилей как правило заряжают машины ночью, и для полной зарядки требуется около восьми часов. Но солнечные батареи, разумеется, ночью никакой энергии не вырабатывают. А оборудовать дом аккумуляторами, способными хранить электричество в таких объемах — задача, с учетом затрат, нереальная.

Фордовцы поясняют суть затеи так: пусть ночью электромобиль будет заряжаться от обычной сети, зато днем производимая солнечными батареями энергия в тех же объемах будет расходоваться на другие цели. И одно компенсирует другое.

Впрочем, более или менее ясных расчетов, касающихся экономии энергии, разработчики системы не приводят. Но предполагается, что в любом случае «зеленые» автомобилисты эту возможность оценят.