Форд Мондео - победитель в категории «Бизнес-класс»

21 апреля в Москве прошло вручение премии «Автомобиль года в России-2016». В номинации «Бизнес-класс» победил Ford Mondeo, обойдя Toyota Camry и Skoda Superb. Все преимущества Mondeo в одной статье.

Форд Мондео Бизнес-класс

Форд Мондео  – флагман в линейке компании Форд – седан бизнес-класса, оснащенный множеством новаторских технологий. Динамичный, ультрасовременный, яркий дизайн – это Ford Mondeo, демонстрирующий статус своего владельца. Отличная управляемость и комфортность в движении Мондео достигнута благодаря новой многорычажной независимой подвеске Integral Link с изолированным подрамником, снижающим шум и вибрации.

7 технологий Ford Mondeo

  1. Активная помощь в процессе парковки и выезда с паркоместа – инновационная разработка Ford для Mondeo 2015. Стоит нажать кнопку, и внешние датчики Мондео найдут подходящее место для парковки, всего на 20% превышающее его габариты, после чего автомобиль автоматически припаркуется – необходимо лишь следовать видеоинструкции и звуковым сигналам, нажимать педали газа/тормоза.
  2. Новаторская мультимедийная система SYNC 2c «hands-free», оснащенная сенсорным экраном и поддерживающая функцию голосового управления, позволяет принимать/осуществлять звонки, искать нужный контакт из списка, прослушивать смс-сообщения, задавать режимы работы климат-контроля, аудиосистемы, навигатора.
  3. Интегрированная навигационная система содержит карты более чем 4 тыс. городов России и множества европейских государств, способна прокладывать 3 варианта маршрута (в т.ч. через заданные промежуточные пункты) и мониторить дорожные заторы в режиме реального времени.
  4. Камера заднего вида включается автоматически при заднем ходе, передавая изображение на экран мультимедийной системы.
  5. Передние и задние парковочные датчики.
  6. Лобовое стекло с электрообогревом, датчики дождя.
  7. Автоматическое включение головного света, автоматическое переключение с ближнего на дальний свет.

Интеллектуальное управление светом

Адаптивные светодиодные фары, управляемые системой динамического контроля движения, варьируют площадь освещаемого пространства или концентрируют свечение в соответствии с погодными условиями, особенностями трассы или траекторией движения автомобиля. Передние фары оснащены дневными ходовыми огнями в виде светодиодной полосы.

Интеллектуальные системы безопасности

Неизменно высок уровень пассивной безопасности Форд Мондео – к шторкам (передним, задним) и 7 подушкам (фронтальным, боковым, коленной для водителя) добавлен надувной ремень безопасности для пассажиров, сидящих сзади. Инновационные ремни в пять раз расширяют площадь нагрузки на туловище, снижая травматизм грудной клетки. Комбинируются с детскими креслами с системой ISOFIX.

Помимо ставших нормой систем активной безопасности: ABS (антиблокировка тормозов), EBD (электронное распределение тормозных усилий) и ESC (курсовая устойчивость), Мондео 2015 оборудован рядом вспомогательных систем:

  • BLIS (мониторинг слепых зон).
  • TPMS (мониторинг давления в шинах).
  • HSA (помощь при старте на подъеме).

Простое движение задним ходом

Комфортабельный салон

Премиальный интерьер Мондео – эталон по эргономике и уровню комфортности. Мультиконтурные передние сиденья оснащены системами вентилирования, подогрева, электрорегулировки в 10 положениях, в т.ч. зоны поддержки поясницы. Между сиденьями предусмотрена консоль с подлокотником. Рулевая колонка регулируется по вылету и углу наклона. Для отделки салона использованы тактильно приятные износостойкие покрытия премиум-класса: перфорированная кожа Lux, тканевая обивка Prada и Cypress. В большинстве комплектаций рулевое колесо и рукоятка переключения передач отделаны кожей. Высокоэффективные звукопоглощающие материалы надежно экранируют внешние шумы.

Внутрисалонное зеркало заднего вида с автоматическим затемнением, кнопка для запуска двигателя, электроприводной стояночный тормоз, электроподъемники для передних и задних стекол – оборудование салона формирует оптимально комфортную среду и позволяет полностью сконцентрироваться на вождении. Удобные новинки от Форд для салона Мондео: функция массажа для передних сидений, рулевое колесо с подогревом и подрулевыми лепестками для переключения передач, программируемый предпусковой обогрев салона.

Комплектации

  • Ambiente. 2.5 л (149 л.с.)
  • Trend. 2.5 л (149 л.с.)
  • Titanium. 2.5 л (149 л.с.), EcoBoost 2.0 л (199 л.с.)
  • Titanium Plus. EcoBoost 2.0 л (199 л.с.), EcoBoost 2.0 л (240 л.с.)

Все модификации Ford Mondeo оснащены бензиновым двигателем, 6-ступенчатой АКП. Максимальная развиваемая скорость 204-233 км/час. Расход топлива (л/100 км) в городском цикле 11. 6, в смешанном – 8.0, по трассе – 6.0. Цветовая гамма Мондео представлена в 7 оттенках: Blazer и Deep Impact Blue, Moondust и Tectonic Silver,Frozen White, Magnetic, Panther Black.