Компания Ford на Парижском автосалоне

Ford продемонстрировал новые модели автомобилей, а также представил своё видение энергосберегающих технологий будущего.

В течение 5 лет компания Ford планирует почти вдвое увеличить европейский модельный ряд легковых автомобилей, а также обновить линейку коммерческих авто.

Президент и главный исполнительный директор Ford of Europe Стивен Оделл отметил, что так Ford начинает самую масштабную в истории Европы компанию по выводу на рынок широкого модельного ряда новых автомобилей. Европа и Россия предоставляют большие возможности для прибыльного развития – ожидается, что в ближайшие годы рост рынка легкового и коммерческого транспорта здесь составит 20 % и достигнет отметки в 23 миллиона автомобилей.

Самыми значимыми парижскими новинками от Ford стали Mondeo, Fiesta и EcoSport, а также автомобиль Formula Ford.

Новый Ford Mondeo создан на глобальной платформе Ford для CD-класса, оснащен задней многорычажной подвеской «Integral Link» и будет доступен в трех типах кузова – хэтчбек, универсал и седан. Автомобиль оснащён рядом инновационных технологий: например, усовершенствованной системой активной помощи при парковке, которая приспособлена и для параллельной, и для перпендикулярной парковки. На рынке будут представлены модели с разными типами двигателя, в том числе и с удостоенным награды бензиновым EcoBoost 1,0 л.

Новая Fiesta стала более экологичной: покупателям предложат выбор из семи двигателей с уровнем выбросов CO2 ниже 100 г/км и лучшими в классе показателями топливной экономичности. Впервые на автомобиле Ford будет доступен нетурбированный 3-цилиндровый однолитровый бензиновый двигатель мощностью 65 и 80 л.с. Технологии ECOnetic позволили снизить показатели выбросов CO2 до 87 г/км и расход топлива до 3,3 л/100 км. Также впервые на новой модели Fiesta представлен бензиновый двигатель EcoBoost 1,0 л мощностью 100 и 125 л.с.

Еще одна яркая новинка от Ford - EcoSport - создан на глобальной платформе Ford для В-сегмента, автомобиль появится на европейском рынке в ближайшие полтора года. EcoSport оснащён однолитровым бензиновым двигателем EcoBoost, в Европе он дополнит линейку внедорожников Ford наряду с Ford Kuga, а позднее и Ford Edge – более крупным и премиальным автомобилем, уже ставшим популярным в США.

Также Ford представил в Париже уникальный автомобиль Formula Ford с однолитровым бензиновым двигателем EcoBoost. Автомобиль способен развивать скорость 255,5 км/ч и разгоняться до 100 км/ч менее чем за четыре секунды. Недавно дорожная версия Formula Ford установила рекорд на немецкой гоночной трассе Нюрбургринг - «Северная петля» - автомобиль прошёл дистанцию за 7 минут 22 секунды. Formula Ford оставила позади мощные суперкары - Lamborghini Aventador, Ferrari Enzo и Pagani Zonda. Топливной экономичности Formula Ford можно позавидовать: показатели расхода топлива составляют 2,4 л/100 км при скорости 56 км/ч и 5 л/100 км при скорости 120 км/ч.