Обзор, технические характеристики Ford Mondeo

Обзор, технические характеристики Ford Mondeo

Обзор, технические характеристики Ford Mondeo

Ford Mondeo впервые предстал миру в 1993 году и изначально разрабатывался для эксплуатации по всему миру. На это указывает, в частности, его название. Ведь монде в переводе с французского – мир. Разработка велась европейским отделением концерна Ford, находящимся в Германии. Но на практике новинка стала популярной преимущественно в Европе. А вот продажами в Северной Америке похвалиться не могла. Причина, видимо, в том, что для своего класса, а автомобиль позиционировался тогда как «компактный», цена была достаточно высока. Именно поэтому дальнейшее развитие Ford Mondeo в Европе и Америке велось по двум параллельным направлениям. Для американского потребителя была разработана модель Ford Fusion, выпущенная в 2002 году и адаптированная к местным условиям. Европейский же рынок покоряли автомобили марки Ford Contour и Mercury Mistique. В дальнейшем, с выходом четвёртого поколения Форд Мондео в 2007 году, эти автомобили сблизились конструктивно с практически общим интерьером и экстерьером. Можно сказать, что это разные модификации одного и того же автомобиля. Новинка увеличилась в размерах, стала значительно «тише», особое внимание было уделено повышению техники безопасности вождения. Ford Mondeo получил такие новшества, как помощь при старте на подъёме, систему контроля за давлением в шинах, активный круиз контроль.

В августе 2010 года была представлена обновлённая версия Ford Mondeo четвёртого поколения. Это – стильный автомобиль класса «D».  Автомобиль выглядит безупречно как снаружи, так и внутри. Рестайлинговая версия четвёртого поколения Ford с длиной 4850 мм, шириной 1886 мм и 1500 мм высотой, увеличилась в размерах по сравнению с предшественником, колёсная база составляет 2850 мм, клиренс 130 мм. Исходя из таких параметров, новичка можно смело назвать «переростком» европейского класса «D». Изменению подверглась, в основном, передняя часть автомобиля. Так, капот машины немного увеличился и как бы округлился, изменилась в размерах нижняя радиаторная решётка, а в фонарях появились горизонтальные светодиодные элементы. Повышенные шумоизоляция и виброизоляция и совершенствование систем безопасности вождения также характеризует эту модель. Недаром, по результатам краш-тестов по безопасности вождения, проведённых европейской программой оценки новых авто, Ford Mondeo получил пять звёзд.  В системе безопасности появились такие новинки, как сверхжёсткий каркас кузова и дополнительные подушки безопасности для колен водителя. Курсовая устойчивость машины обеспечивается электронной системой стабилизации. Существует также антиблокировочная система тормозов с электронным распределителем тормозных усилий. В перечне обновлений – система, следящая за дорожной разметкой, блок управления головным светом, с помощью которого автоматически осуществляется переход  с дальнего света на ближний.

Салон нового Ford Mondeo подвергся лишь косметическим изменениям. Плавные очертания получила центральная консоль; новое, современное оформление получили приборы. Материал отделки салона стал более респектабельным, пластик стал мягким, выросло качество обивки (в дорогих версиях в качестве обивки используется натуральная кожа).

Ставку на безопасность вождения автомобиля помогают делать система мониторинга слепых зон, система контроля усталости водителя. С помощью бортового компьютера по пятибалльной системе можно оценить экономичность вождения. Объём багажника зависит от типа кузова (седан, лифтбек или универсал) и составляет в среднем 500 литров. В варианте со сложенными сидениями объём увеличивается до 1390-1745 литров.

Обзор, технические характеристики Ford Mondeo

Ford Mondeo представлен широкой линейкой двигателей. Покупателям доступны бензиновые четырёхцилиндровые двигатели объёмом от 1,6 до 2,3 литров и мощностью от 125 до 160 лошадиных сил, турбодвигатель объёмом 2,5 литра с механической шестиступенчатой коробкой передач и мощностью 220 л.с. А также четырёхцилиндровые турбодизельные моторы объёмом 1,6-2,2 литра и мощностью 110-175 лошадиных сил.

Информационно-развлекательная система в обновлённой версии Ford находится на самом высоком уровне. Можно сказать даже, что это не система, а целый центр. Из изюминок нового автомобиля - подогрев лобового стекла при помощи встроенных нитей нагрева и пятиуровневый подогрев сидений. Благодаря большой колёсной базе, на задних сидениях могут комфортно разместиться три человека.

При движении по дороге, Ford Mondeo похож на величественного здоровяка, спокойно и без суеты преодолевающего неурядицы на дорогах. Тем не менее, несмотря на свои габариты и кажущуюся некоторую неповоротливость, машина легко и быстро разгоняется.

В январе 2012 года на Североамериканском международном автосалоне состоялась презентация пятого поколения Ford Mondeo. На европейский рынок модель пока что не вышла. Представленная марка автомобиля в Америке известна как Ford Fusion и в продаже находится уже два года. От его европейского собрата эта вариация автомобиля отличается. В экстерьере автомобиля явно прослеживаются черты культовой машины Aston Martin. Это и спортивный облик, и решётка радиатора, похожая на легендарный бренд, и узкая оптика. Можно сказать, что новинку уже заждались на европейском рынке. Стоит отметить, что от своего американского собрата эта вариация автомобиля отличается настройкой шасси и доступной линейкой двигателей. Вторую, европейскую премьеру нового детища американского концерна планируют провести осенью 2014 года, а продажи в Европе, по замыслу представителей автомобильного концерна, должны стартовать к концу 2014 года.