Презентация Ford Mustang 6 состоялась в январе 2014 года на автосалоне в Детройте

Презентация Ford Mustang 6 состоялась в январе 2014 года на автосалоне в Детройте

В 2015 году легендарный автомобиль Ford Mustang будет отмечать свой полувековой юбилей. И, хоть машина была выпущена в 1964 году, автолюбители дружно признают её первоначальный выпуск именно в 1965 году. Рабочее название проектируемого автомобиля было Cougar (пантера), но в процессе работы оно было заменено на Mustang. Скачущий конь в качестве эмблемы появился чуть позже. Дизайн первого автомобиля, его слегка футуристический, неземной силуэт, оставил глубокий след в душах и сердцах автолюбителей всего мира. Грациозный и вместе с тем агрессивный, он и в далёком 1965 году был техническим прорывом в автостроении, с достоинством продолжая нести эту марку до настоящего времени. Да что там говорить, Mustang, - вне времени!  И недаром, первый миллион экземпляров разошёлся всего за два года после старта продаж автомобиля.

Второе поколение Ford Mustang стартовало в 1974 году. Некоторые специалисты считают эту версию провальной. В целом же, новинка удалась и, несмотря на некоторую потерю мощности как дань в борьбе за экологию, автомобиль хорошо продавался.

Третья версия культового автомобиля пришлась на 1978 – 1993 годы. Правда, в 1987 году Mustang претерпел серьёзный рестайлинг,- подверглась изменению передняя часть кузова. Поэтому некоторые считают, что в эти годы было два поколения авто.

Четвёртое поколение мустангов относится к 1994 – 1998 и 1999 - 2004 годам. Мощность двигателей возросла, произошли и изменения во внешнем виде. Так что, своих преданных поклонников имеет и эта модель.

Презентация Ford Mustang 6 состоялась в январе 2014 года на автосалоне в Детройте

В 2004 году произошло событие мирового масштаба – американский концерн представил Ford Mustang пятого поколения. Разброс мнений от «провального» до «триумфального» подогревали интерес к автолегенде. Произошло несколько обновлений автомобилей пятого поколения. Облик машины менялся, становясь всё футуристичнее, но с отчётливым налётом «ретро». Мощные двигатели в комплектации позволяли увидеть перед собой настоящего «монстра» дороги. Модель 2013 года Shelby GT500 имеет двигатель мощностью 5,8 литра с фантастическими 662 «лошадками», который позволяет машине максимально разгоняться до 320 км/час.

Презентация Ford Mustang 6 состоялась в январе 2014 года на автосалоне в Детройте.  При этом производство автомобилей стартовало в середине июля, а до Европы «новичок» доберётся в 2015 году. Новинка, долго «вынашивалась» американскими автомобильными конструкторами. Прежде всего, изменились, хоть и незначительно, габариты «новичка». Он стал немного шире, уменьшился в высоту и в длину. Ширина обновлённой версии составляет 1893 мм, длина 4782 мм и высота 1394 мм. Колёсная база осталась неизменной – 2720 мм. Что касается массы, то её удалось снизить на 180 килограмм, применяя, в частности, технологию точечной сварки и наличию высокопрочных сталей в конструкции автомобиля. Обновлённая трапециевидная радиаторная решётка, противотуманные фары, мощная тормозная система, облегчённый передний подрамник, слегка растянутые фары – вот далеко неполный перечень изменений, которые коснулись автолюбимца. Американские конструкторы, в большей мере в угоду европейскому рынку, заменили заднюю балку на независимую подвеску. Также была перенастроена передняя подвеска МакФерсон в угоду европейскому рынку, тормозные диски были усилены и укрупнены. Из новинок – способность новой модели Mustang контролировать вектор тяги двигателя. Автомобиль, оснащённый пятилитровым двигателем, получил во владение также систему для оптимизации старта -  Launch Control, такую необходимую для спорткара.

Восторг, восхищение вызывает новый мустанг. Его внешний облик с девятнадцатидюймовыми колёсными дисками заставляет учащённо биться сердца автолюбителей. Стильный, мощный, можно сказать породистый, с отточенными линиями и плавными переходами, он кажется каким-то неземным! Несмотря на изменения, машина узнаваема именно как Mustang, сохранив привычный и так полюбившийся поклонникам силуэт.

Автомобиль оснащён тремя двигателями. 2,3 литровый EcoBoost с мощностью 309 лошадиных сил; восьмицилиндровый двигатель объёмом 5,8 литра и мощностью 426 л.с. А также двигатель объёмом 3,7 литра с мощностью 304 «лошадки» и шестью цилиндрами. Коробка передач - механическая и автомат.

Надо сказать, что следуя современным тенденциям охраны окружающей среды,  в будущем «американца» планируют выпускать с дизельным, возможно гибридным или даже электрическим двигателем. Что, возможно, остудит пыл некоторых его поклонников, которым нравятся традиционные «бензиновые» Мустанги. Но дань тенденции на уменьшение вредных выбросов в атмосферу, уменьшая расход топлива, ещё никто не отменял.

Презентация Ford Mustang 6 состоялась в январе 2014 года на автосалоне в Детройте

Стоит ли сомневаться, что машина такого класса будет укомплектована всеми новейшими достижениями в области автомобилестроения? Mustang традиционно, «по-фордовски» оснащён системой SYNC, с сенсорным восьмидюймовым экраном и доступной голосовой системой управления. Аудиосистема (двенадцать динамиков) с прекрасным звучанием порадует меломанов. Передние кресла с подогревом, оснащены электрической регуляцией и вентиляцией. Для покупателей доступны также такие «конфетки», как бесключевой доступ в салон, запуск мотора с помощью кнопки, двухзонный климат контроль, система мониторинга слепых зон автомобиля, адаптивный круиз контроль. В новом Ford Mustang существует также кнопка для изменения режима работы мотора и автоматической коробки передач. Салон обшит натуральной кожей. Автомобиль будет выпущен в форме купе с багажником объёмом 383 литра, а также будет продаваться как кабриолет, с тканевым верхом, открывающимся за считанные секунды и багажником чуть меньшего объёма - 324 литра.

Великолепный внешний вид, харизма легендарного Ford Mustang влюбляет в себя с первой минуты знакомства с этим автомобилем.