Ford Focus – самый востребованный автомобиль на планете!

В России к декабрю этого года было продано 82 388 моделей Focus - по количеству продаж Ford Focus уступает только Hyundai Solaris и занимает второе место по популярности на автомобильном рынке нашей страны.

За прошедший год продажи Ford Focus выросли на 12 %, и только в ноябре наблюдался спад спроса на модель. На европейском рынке за 11 месяцев уходящего года машину купили 226 378 человек, в США – 223 318.

Всего, по данным экспертов LMC Automotive, до конца года в мире будет продано рекордное количество транспортных средств - около 80 миллионов легковых и коммерческих автомобилей. При этом самый быстрых рост отмечается на автомобильном рынке США, а вот в Европе и Китае, наоборот, стали покупать меньше автомобилей.

Ford Focus III появился в России летом 2011-го года. Из модельного ряда тогда убрали трехдверный хэтчбек, который не пользовался особой популярностью на нашем рынке. Зато в продаже появились пятидверные хэтчбеки Ford Focus III, а чуть позже - седаны и универсалы. Ford Focus III собирается на конвейерах завода во Всеволожске, среди представленной линейки двигателей – четыре бензиновых объемом 1,6 л (85, 105 и 125 л. с.) и 2,0 л (150 л.с.) и дизельный объемом 2,0 л (140 л.с.).

Самый экономичный вариант работает в паре с механической коробкой передач, остальные могут быть укомплектованы и автоматической коробкой передач Powershift. Дизельный мотор оснащается только АКПП.

Третье поколение Ford Focus отличается более динамичным дизайном и улучшенным оснащением. Здесь есть системы предотвращения столкновения на малых скоростях, контроля тяги в поворотах и мониторинга «слепых» зон (BLIS), навигационная система (опция). Самый бюджетный вариант Focus в нашей стране обойдётся в 542 000 рублей. Самый дорогой стоит 858 500 рублей.