Время и спокойствие дороже денег, или как продать свой автомобиль?

Покупая новый автомобиль, далеко не все задумываются о том, что через несколько лет  гарантия закончится и за все неполадки машины придется платить из своего собственного кармана. Именно тогда встает вопрос о замене своего старого автомобиля на новый, «гарантийный».

Несомненно, покупка нового автомобиля доставляет много приятных эмоций и переживаний. Чтобы процесс покупки нового авто не был испорчен, нужно как можно быстрее и комфортнее для себя продать свою старую машину. Именно об этом пойдет речь в данной статье.

На сегодняшний день существует довольно много способов продажи своего автомобиля, каждый из которых имеет ряд достоинств и недостатков. Давайте рассмотрим наиболее популярные:

1. Самостоятельная продажа

Многие считают, что продать машину просто: фотографируем свой автомобиль,  размещаем объявление на одном из популярных автомобильных сайтов и все готово. Остается лишь ждать звонки от потенциальных покупателей. И тут выясняется, что почему-то желающих приобрести автомобиль не так много, как ожидалось. Иногда их и вовсе нет. В чем причина?

На самом деле продажа автомобиля – это кропотливая работа, требующая затраты немалых усилий, а главное времени. На скорость продажи могут повлиять такие нюансы, о которых Вы даже не задумывались.

Например, важно адекватно оценить свой автомобиль. Безусловно, есть вероятность продать машину дороже ее рыночной стоимости, но она всегда сопряжена с риском потери времени.

Нужно уметь также фотографировать автомобиль. Существуют выгодные и невыгодные ракурсы. Не поленитесь и отберите несколько «образцов» наиболее привлекательных фотографий в чужих объявлениях, сфотографируйте также и выложите как можно больше фотографий. Конечно, для примера лучше выбирать фотографии на профессиональных сайтах.

Следует дать как можно больше информации об автомобиле. Необходимо указывать не только название комплектации, но и перечислить оборудование, которое она в себя включает.

Попытки утаить следы ремонта или скрытые повреждения в большинстве случаев терпят неудачу. Но и в подробностях описывать каждое ДТП также не следует.

Будьте готовы постоянно ездить и показывать  свой автомобиль потенциальным покупателям. Даже если демонстрация автомобиля происходит в удобном для Вас месте, покупатель может попросить проехаться до сервиса для проведения проверки машины.
Если момент истины настал и покупатель найден, не стоит расслабляться раньше времени. Продумайте, где будет происходить передача денег за автомобиль. В любом случае, это немалая сумма, а желающих легкой наживы в нашей стране хватает. Не стоит пренебрегать услугами нотариуса при заключении договора купли-продажи.  Это избавит Вас от претензий покупателя, если у него возникнут проблемы при постановке автомобиля на учет.

2. Продажа автомобиля через автосалон

Подержанными автомобилями салоны стали заниматься сравнительно недавно. В большинстве автосалонов представлена услуга Trade In. Суть ее заключается в том, что стоимость б/у автомобиля зачитывается в стоимость приобретаемого нового. Удобство такой сделки очевидно: всем, начиная с предварительной оценки  Вашего автомобиля, диагностики и заканчивая оформлением документов и договоров, занимается квалифицированный менеджер автосалона, а весь процесс сделки ведется в рамках одной компании. К числу безусловных плюсов реализации своей машины в автосалоне можно отнести безопасность: Вы получаете все необходимые документы  и имеете возможность, в случае необходимости, пожаловаться на фирму в суд или надзорные органы. Также через салон можно снять автомобиль с учета и купить новый в кредит. Существенный недостаток продажи своего автомобиля с пробегом по системе Trade In заключается в том, что, выбирая новую машину, Вы будете ограничены брендом, который представлен в автосалоне. Хотя в нашем городе есть немало «гигантов», объединяющих 5-6 автомобильных брендов под одной крышей.

Для тех, кто хочет быстро продать свой автомобиль, но не спешит приобретать новый, подойдет услуга «выкуп». Далеко не во всех автосалонах можно реализовать свой автомобиль таким способом. В рамках данной услуги можно продать даже кредитный автомобиль. Все преимущества услуги Trade In распространяются и на услугу «выкупа», а передача денег за автомобиль происходит удобным для клиента способом, например, через банковский перевод. Получая деньги в кассе автосалона, Вы также ничем не рискуете, т.к. касса охраняется службой безопасности салона. Пожалуй, единственный недостаток услуги выкупа заключается в том, что Ваш автомобиль будет оценен несколько ниже рыночной стоимости. Это связано с расходами, которые автосалон понесет при последующей перепродаже Вашего автомобиля с пробегом. Не стоит забывать и о сопутствующих рисках. Автомобильный рынок крайне изменчив, а спрос на некоторые автомобили может поменяться в течение недели.

Еще одна популярная схема реализации автомобиля через салон – это комиссия. Такой способ продажи авто подойдет тем, кто согласен только на свои ценовые условия и располагает некоторым запасом времени. Достаточно озвучить желаемую стоимость своего автомобиля (при желании цену можно обсудить со специалистом автосалона) и ждать. Специалисты проведут необходимую предпродажную подготовку и поместят объявление на своем сайте. Но если цена окажется завышенной, автомобиль может застояться.
Так как же продавать машину? Очевидно, что универсального способа не существует.  С одной стороны, можно выгодно продать автомобиль самостоятельно, но и риск потерять время или даже стать жертвой мошенничества иногда имеет место быть.

За услуги, которые Вам окажут в автосалоне, придется заплатить незначительной потерей рыночной стоимости Вашего автомобиля. Однако такая потеря является вполне разумной платой за явные преимущества при продаже машины через автосалон.

Таким образом, просто оцените свои силы и время, и сделайте правильный выбор.

Удачи!

Статья подготовлена сотрудниками Форд Максимум.