Ford Focus: прошлое, настоящее, будущее

Стильный автомобиль Ford Focus занимает одну из лидирующих позиций на отечественном рынке — ежегодно он входит в десятку самых продаваемых в России машин. А вот на мировом рынке Ford Focus является безоговорочным лидером, обгоняя даже всемирно известную Toyota Corolla.

На сегодняшний день официальные дилеры предлагают потенциальным клиентам уже третье поколение машин Ford Focus. А вот история первого поколения началась в 1998 году. Третий Ford Focus теперь имеет лишь одну платформу вместо трех, имеющихся ранее, — этот факт помог ему стать поистине мировой моделью. Третье поколение популярных машин презентовали на автомобильном шоу, прошедшем в Детройте зимой 2010 года.

Зимой 2014 года разработчики представили публике измененную и усовершенствованную версию Ford Focus. Модель 2015 года претерпела серьезные изменения во внешнем виде и обзавелась двумя новыми двигателями, а также инновационными информационно-развлекательными установками. Новый Ford Focus посчастливилось увидеть посетителям международного салона «Mobile World Congress», который проводился в Барселоне.

Изменения, произошедшие с Ford Focus

Корпорация тщательно продумала новый дизайн автомобилей, который получил не только Ford Focus 2015, но и Ford Mondeo 2014 года выпуска. Автомобиль имеет элегантную форму, усовершенствованные решетки радиатора и обновленные фары, позволяющие Ford Focus выглядеть еще более динамично. Благодаря выделяющимся линиям выштамповки, расположенным на капоте, новый Ford Focus получил более агрессивный облик. Менее заметные изменения произошли с задней частью автомобиля — здесь разработчики лишь усовершенствовали крышку багажника и произвели коррекцию светотехнических приборов. В целом автомобиль приобрел более спортивный облик, который поможет ему выделиться среди потока других машин.

Разумеется, поработали создатели машины не только над внешним обликом, но и над функциями Ford Focus. Автомобиль стал еще более практичным и комфортным для передвижения. Не останутся равнодушными потенциальные клиенты, любящие современные технологии — при первом же осмотре приборной панели, в глаза бросается новый мультимедийный комплекс, оснащенный восьмидюймовым сенсорным экраном. Такая система может синхронизироваться с мобильными устройствами, воспроизводить файлы, содержащиеся на внешних носителях. Более того, она поддерживает установку различных приложений, а также управляется голосом, что позволит водителю не отвлекаться от управления Ford Focus. Центральная консоль стала более структурированной благодаря уменьшившемуся на ней количеству элементов: такой подход позволил разработчикам расположить элементы более удобно. Не забыли создатели нового поколения Ford Focus и о таких мелочах, как небольшой отсек для хранения важных вещей. У потенциальных клиентов  появилась возможность считывать информацию с флеш-накопителей прямо в салоне машины — разработчики сделали USB-разъем. Для тех, кто предпочитает перекусывать в дороге, создатели приготовили подстаканники, регулируемые под нужный диаметр и объем.

Функциональные перемены в Ford Focus

Изменения претерпели и вещи, не относящиеся к дизайну. Например, изменилась форма руля и расположение кнопок на нем. Чтобы не нарушать покой водителя и пассажиров во время поездок в Ford Focus, инженеры усовершенствовали систему защиты от шума. Системы безопасности тоже были подкорректированы — теперь водитель будет предупрежден о возможных столкновениях даже при скорости пятьдесят километров в час, в то время как раньше система работала лишь при скорости до тридцати километров. Всемирно известная корпорация Ford всегда заботится о максимальной безопасности своих клиентов, именно поэтому в новом Ford Focus появилась система «Pre-Collision Assist», позволяющая обнаружить проезжающие мимо транспортные средства даже на высоких скоростях, что актуально для передвижения в рамках современного мегаполиса. Инновационная технология, именуемая « MyKey», позволяет водителю отключить ряд ненужных ему функций, а значит позволит владельцу полностью контролировать действия автомобиля. Для того, чтобы парковаться было легче, Ford Focus 3 оборудовали системой помощи во время парковки, которая позволит водителю  автоматически припарковаться как параллельно проезжей части, так и перпендикулярно. Теперь потенциальный клиент сможет воспользоваться услугами новой системы освещения Ford Focus, которая распределяет свет в зависимости от погодных условий, времени суток и скорости движения автомобиля.

Клиент получит возможность выбора из двух двигателей: дизельного или бензинового. Полуторалитровый бензиновый двигатель «EcoBoost» способен развивать мощность от ста пятидесяти до ста восьмидесяти лошадиных сил. Возможно и использование дизельного мотора «TDCi» такого же объема, мощностью от девяноста пяти до ста двадцати лошадиных сил.

В России Ford Focus будет продаваться с популярными и уже знакомыми клиентам бензиновыми двигателями «Duratec». Потенциальные клиенты смогут выбрать из шестиступенчатой автоматической и пятиступенчатой механической коробок передач марки «PowerShift». Ford Focus нового поколения будет иметь полностью независимую подвеску — в задней части будет размещена многорычажная конструкция, а спереди установят стойки Макферсон. Благодаря проведенным с подвеской и амортизаторами усовершенствованиями, надежный автомобиль Ford Focus стал еще стабильнее и проще в управлении.

На российском рынке Ford Focus нового поколения предстанет в трех вариациях — седан, универсал и хэтчбек. Самым большим багажным отделением обладает Ford Focus в модификации универсал — он может вместить в себя до 1 502 литров. Хэтчбек способен перевезти грузы до 1 062 литров, а седан — до 372. В ближайшее время поклонники бренда с мировым именем смогут приобрести Ford Focus 3 уже на территории Российской Федерации.